Закон о совершенствовании фармацевтической деятельности принят в первом чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием фармацевтической деятельности».
Документ направлен на дальнейшее развитие фармацевтической сферы, локализацию востребованных лекарственных средств и медицинских изделий, поддержку финансирования новых инвестиционных проектов, привлечение иностранных инвестиций и обеспечение населения качественной и доступной продукцией.
Законопроект вводит понятие «трансфер технологий», позволяющее переносить технологические процессы производства лекарственных средств и медицинских изделий с одного фармацевтического предприятия на другое. Это создаёт условия для более широкого внедрения инноваций и расширения производственных мощностей.
Кроме того, документ предусматривает признание биотехнологических средств, произведённых на основе клеточных технологий, в качестве лекарственных средств, а также определяет правовые основы их применения в системе здравоохранения.
Депутаты подчеркнули значимость законопроекта, обсудили отдельные нормы и высказали предложения по его совершенствованию. Инициаторы подробно ответили на все вопросы.
Принятие закона создаёт правовую базу для трансфера технологий, внедрения биотехнологий в медицину, расширяет возможности импорта и экспорта медицинских изделий и стимулирует развитие отечественной фармацевтической промышленности.
Проект закона принят депутатами в первом чтении.