Закон о содержании под стражей принят депутатами во втором чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Законодательная палата Олий Мажлиса рассмотрела и приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу», разработанный группой депутатов на основе права законодательной инициативы.
Документ направлен на совершенствование правового регулирования прав и свобод лиц, содержащихся в следственных изоляторах и находящихся под стражей.
В частности, законопроект предусматривает предоставление права на дополнительные прогулки в выходные и нерабочие праздничные дни, возможность получения одежды и обуви от близких родственников и других лиц, а также увеличение разрешённой суммы денежных средств для ежемесячного приобретения продовольственных товаров и предметов первой необходимости.
Принятие закона направлено на повышение эффективности нравственного исправления лиц, содержащихся под стражей, реализацию норм Конституции на практике и приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами.