Закон о фитосанитарии принят в первом чтении
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты на первом чтении рассмотрели и поддержали законопроект, направленный на гармонизацию законодательства Узбекистана в области карантина и защиты растений с положениями Соглашения Всемирной торговой организации о применении санитарных и фитосанитарных мер.
Проект предусматривает изменения и дополнения в Уголовный и Кодекс об административной ответственности, а также в законы «О карантине растений», «О защите и использовании растительного мира», «О семеноводстве», «О государственной границе Республики Узбекистан» и «О защите растений». Это позволит привести национальное законодательство в соответствие с современными международными стандартами.
Ожидается, что закон обеспечит свободное перемещение отечественных растений и растительной продукции в международной торговле, повысит уровень фитосанитарной безопасности и поможет предотвратить нарушения в сфере карантина растений.
Законопроект был принят депутатами на первом чтении и станет важным шагом на пути интеграции Узбекистана в глобальные торговые системы и реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.