Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
Выборы Законодательной палаты определено проводить на основе смешанной избирательной системы
Выборы Законодательной палаты определено проводить на основе смешанной избирательной системы

Выборы Законодательной палаты определено проводить на основе смешанной избирательной системы

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса концептуально в первом чтении рассмотрен проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее совершенствование порядка проведения выборов и референдума».

В последние годы в целях углубления демократических реформ и модернизации страны осуществлены широкомасштабные реформы, направленные на усиление роли парламента и политических партий, дальнейшее совершенствование порядка проведения выборов и референдума.

Данным документом вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, предусматривающие проведение выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса на основе смешанной избирательной системы (мажоритарной и пропорциональной), а также формирование централизованной системы избирательных органов, оптимизацию системы избирательных комиссий и совершенствование деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

В частности, устанавливается, что 75 депутатов Законодательной палаты избираются по одномандатным округам по мажоритарной избирательной системе, а остальные 75 – по единому округу на основе голосов, отданных за политические партии по пропорциональной избирательной системе (список кандидатов). Предусматривается, что кандидаты в депутаты по единому избирательному округу выдвигаются политическими партиями на основе списка кандидатов.

Также будет усовершенствована система избирательных комиссий, предусматривается, что Центральная избирательная комиссия, территориальные избирательные комиссии, районные и городские избирательные комиссии, окружные и участковые избирательные комиссии по проведению выборов в областные и Ташкентский городской Кенгаш народных депутатов будут осуществлять организацию системы избирательных комиссий.

Кроме того, уточняется порядок определения результатов выборов в депутаты Законодательной палаты по единому избирательному округу и распределения депутатских мест, предусматривается сократить количество членов Центральной избирательной комиссии с не менее пятнадцати до девяти членов, и как минимум один из ее членов будет представителем Республики Каракалпакстан. Наряду с этим вводятся новые нормы, определяющие полномочия районных и городских избирательных комиссий. Наряду с этим устанавливается, что председатель Центральной избирательной комиссии избирается на пятилетний срок, и, что одно и то же лицо не может быть избрано председателем Центральной избирательной комиссии более двух сроков подряд.

Кроме того, конкретизируются полномочия Центральной избирательной комиссии, территориальных избирательных комиссий, окружных и участковых избирательных комиссий, дополняются нормы, определяющие полномочия районных, городских избирательных комиссий

Законопроект предусматривает, что избранным считается кандидат в депутаты, набравший наиболее больше голосов, чем другие кандидаты в одномандатных округах. То есть предусматривается, что депутаты будут избираться не абсолютным, а относительным большинством.

По мнению депутатов, в результате принятия проекта Конституционного Закона законодательство о референдуме и выборах будет приведено в соответствие с Конституцией в новой редакции, будут уточнены полномочия Центральной избирательной комиссии, территориальных, районных, городских избирательных комиссий, создана правовая основа для введения избирательной системы, основанной на мажоритарно-пропорциональной форме формирования депутатского корпуса Законодательной палаты.

Проект закона принят депутатами.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал