ВУЗы в новом учебном году примут 71,3 тыс. студентов
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 мая подписал постановление «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2017/2018 учебном году».
Документ установил квоты приема студентов для ВУЗов. Отметим, что установленное на предстоящий учебный год общее количество абитуриентов выросло на 8,4 тыс. по сравнению с прошлым годом
Согласно постановлению, вузы Узбекистана примут 66 316 человек в бакалавриат (в прошлом году 57 907), в том числе 18194 человек (19120) по государственным грантам и 48122 (38787) на платно-контрактной основе.
В новом учебном году, квота на прием магистров составляет 5 тыс. человек (в прошлом году 5 тыс.), в том числе 1556 (1548) по государственным грантам и 3444 (3452) на платно-контрактной основе.
С нового учебного года вузам Узбекистана разрешено осуществлять дополнительный прием студентов по повышенным контрактным ставкам.
В документе говорится, что количество квот для дополнительного приема в высшие образовательные учреждения по повышенным контрактным ставкам устанавливается Государственной комиссией, исходя из имеющегося потенциала высшего образовательного учреждения и направлений образования;
Госкоммисия будет устанавливать сумму контракта по повышенным ставкам в дифференцированном порядке в зависимости от набранных абитуриентами баллов.
Дополнительный прием по повышенным контрактным ставкам осуществляется строго в соответствии с очередностью абитуриентов, не добравших проходное количество баллов (не менее 68 баллов), с учетом их возможности оплатить сумму контракта по повышенным ставкам.