Курсы валют от 26/11/2025
$1 – 11936.89
UZS – -0,43%
€1 – 13769.20
UZS – -0,39%
₽1 – 151.56
UZS – -0,3%
Поиск
Всемирный банк: рост производительности – ключ к ускорению экономического роста в Европе и Центральной Азии

Всемирный банк: рост производительности – ключ к ускорению экономического роста в Европе и Центральной Азии

Всемирный банк: рост производительности – ключ к ускорению экономического роста в Европе и Центральной Азии

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Новый доклад Всемирного банка, опубликованный 24 ноября, подчеркивает, что страны Европы и Центральной Азии (ЕЦА) должны срочно активизировать реформы для повышения производительности, чтобы ускорить экономический рост и раскрыть потенциал предприятий и населения региона.

Согласно исследованию «Инструменты преобразований: стимулирование роста производительности в Европе и Центральной Азии», простое увеличение капитала и рабочей силы недостаточно для ускорения экономического роста.

Производительность, отражающая эффективность использования ресурсов, является решающим фактором.

По данным доклада, рост производительности на 10 % может создать почти 2 миллиона новых рабочих мест в регионе.

Доклад отмечает, что после глобального финансового кризиса 2008 года замедление роста в странах ЕЦА было почти полностью обусловлено снижением производительности.

Падение связано с замедлением реформ, высокой долей менее эффективных государственных предприятий, неполной интеграцией в мировые рынки и слабым потенциалом местного бизнеса.

В результате отдача от дополнительных капиталовложений снизилась, а возможности стран по росту ВВП оказались ограниченными.

По оценкам экспертов, если бы темпы роста производительности после 2008 года соответствовали довоенному уровню, ВВП региона был бы примерно на 62 % выше.

Доклад также выделяет высокопроизводительные экспортные компании как ключевой драйвер роста.

Несмотря на небольшую долю в общем числе предприятий, они создают непропорционально высокий вклад в занятость, инвестиции и добавленную стоимость. Средний торговый оборот в странах ЕЦА на 45 % ниже потенциального, что указывает на неиспользованный потенциал торговли и прямых иностранных инвестиций.

Всемирный банк подчеркивает, что для реализации этого потенциала требуется укрепление делового климата, цифровизация, повышение квалификации работников и интеграция местных предприятий в цепочки добавленной стоимости транснациональных компаний.

В докладе предложена комплексная стратегия TIDES (торговля, инвестиции, цифровизация, эффективность, навыки и квалификация) как инструмент ускорения роста производительности.

«Регион находится на решающем этапе. Восстановив темпы реформ и сосредоточившись на повышении производительности, страны могут создавать больше рабочих мест высокого качества, повысить уровень жизни и построить устойчивое будущее», – заявил Асад Алам, Региональный директор Всемирного банка по Европе и Центральной Азии.

Доклад основан на уникальных данных более 40 миллионов наблюдений на уровне предприятий в 16 странах ЕЦА за 2008–2023 годы, включая информацию от национальных статистических служб, налоговых органов и дополнительных источников.

Он подчеркивает необходимость активизации реформ, прозрачности госзакупок, создания условий для конкуренции и интеграции политики повышения производительности в национальные бюджеты и планы.

По мнению экспертов Всемирного банка, при реализации этих мер страны региона смогут восстановить экономический рост и значительно повысить благосостояние населения.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал