Всемирный банк представил путь к низкоуглеродному развитию Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 декабря в Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан состоялась финальная презентация отчета «Долгосрочные возможности и пути низкоуглеродного развития», подготовленного Всемирным банком совместно с министерством.
Мероприятие открыл заместитель министра экономики и финансов Умид Абидхаджаев, а также координатор проектов Всемирного банка в Узбекистане Анастасия Александрова, подчеркнувшие стратегическую важность низкоуглеродного развития для страны.
Старший экономист Всемирного банка по вопросам окружающей среды Елена Голуб и эксперт по энергетической политике Джордж Вурлиотакис представили детальный анализ по секторам экономики, возможности перехода к низкоуглеродной модели, источники финансирования, целевые показатели и необходимые меры для их реализации.
Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития Анвар Насритдинов ознакомил участников с разработкой инвестиционного плана по секторам экономики для достижения целей низкоуглеродного развития к 2055 году.
Специалисты Министерства экономики и финансов предоставили информацию о проекте нормативно-правового документа «Об утверждении стратегии низкоуглеродного развития и достижения углеродной нейтральности Республики Узбекистан до 2055 года».
По итогам семинара участники получили ответы на все вопросы и согласовали дальнейшие шаги по внедрению мер низкоуглеродного развития, направленных на устойчивое и экологически безопасное развитие страны.