Всемирный банк поддерживает проект развития сельской инфраструктуры в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан при финансовой поддержке Всемирного банка и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) реализует проект «Развитие сельской инфраструктуры», направленный на повышение качества жизни жителей более чем 300 отдалённых сельских населённых пунктов в пяти регионах страны: Андижанской, Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской и Джизакской областях.
Проект предоставляет сельским сообществам возможность самостоятельно определять приоритетные объекты инфраструктуры — дороги и мосты, водо- и электросети, школы и детские сады — которые необходимо построить или модернизировать для улучшения условий жизни.
В рамках недавней поездки в Ферганскую долину региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Наджи Бенхасин посетил махаллю «Уч уйли» в Папском районе, где проживает около 3 000 человек. Здесь он принял участие в торжественном открытии детского сада на 150 мест, капитально реконструированного при поддержке проекта. Г-н Бенхасин передал символический ключ директору учреждения, осмотрел обновлённые помещения и пообщался с местными жителями, родителями и сотрудниками, чтобы оценить качество выполненных работ.
Кроме того, в рамках проекта в одной из школ махалли была построена крытая футбольная площадка, а улицы населённого пункта обзавелись более чем 7 километрами заасфальтированных дорог, что значительно улучшило транспортную доступность и условия жизни местного населения.