Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Восстановление экономики Афганистана должно стать общим приоритетом международного сообщества
Восстановление экономики Афганистана должно стать общим приоритетом международного сообщества

Восстановление экономики Афганистана должно стать общим приоритетом международного сообщества

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в своей речи на 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке акцентировал внимание на ситуации в соседнем Афганистане.

В частности, руководитель МИД нашей страны заявил, что перспективы развития Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседнем Афганистане.

- Нас беспокоит снижение международного внимания к этой стране, переживающей глубокий гуманитарный кризис, - подчеркнул В.Норов. - Считаем крайне важным не допустить изоляции Афганистана, оставив его один на один с имеющимися проблемами. Это, несомненно, будет иметь негативные последствия для региональной и международной безопасности. 

Отмечалось, что состоявшаяся в июле в г.Ташкенте Международная конференция по Афганистану с участием делегации временного правительства страны показала заинтересованность мирового сообщества в выработке согласованных подходов в отношении Афганистана.

Как заявил Министр, общим приоритетом международного сообщества должно стать восстановление экономики Афганистана, ее интеграция в межрегиональные экономические процессы, реализация инфраструктурных и социально значимых проектов. Для решения этих задач необходимы поддержка ООН, международных финансовых институтов и стран-доноров.

Узбекистан вносит посильный вклад в международные усилия по содействию Афганистану. В приграничном городе Термез создан Международный транспортно-логистический хаб, активно используемый структурами ООН для предоставления гуманитарной помощи этой стране.

Озвучено предложение по учреждению в г.Термезе специального Фонда гуманитарной поддержки Афганистана, средства которого будут направляться на преодоление социального кризиса, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

В.Норов обратил внимание участников заседания на принятую в июле текущего года по инициативу Узбекистана резолюцию Генассамблеи ООН «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», в которой приоритетное место отводится вовлечению Афганистана в экономическое взаимодействие, его превращению в мост, соединяющий два региона.

Реализации этих идей будут способствовать осуществление трансрегиональных инфраструктурных проектов, таких как строительство железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар». 

- Решению задач вовлечения Афганистана в региональные торгово-экономические связи также будет способствовать предлагаемое Узбекистаном создание при поддержке ООН Межрегионального центра по взаимосвязанности в городе Ташкенте, - убежден глава МИД Узбекистана.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал