Великобритания выделяет £4 млрд. экспортных гарантий для поддержки инфраструктурных проектов в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Великобритания намерена активно поддерживать инфраструктурные проекты в Узбекистане, предоставив около £4 млрд. гарантий экспорта, заявил лорд Джон Олдердайс, торговый посланник премьер-министра Великобритании по странам Центральной Азии и Азербайджану, на конференции UK–Uzbekistan Infrastructure Conference.
В интервью агентству «Дунё» он подчеркнул стратегическую значимость Узбекистана как региона стабильности и возможности для развития двустороннего экономического сотрудничества.
Лорд Олдердайс отметил впечатляющий уровень реализации инфраструктурных и социальных проектов в Узбекистане, включая Центр исламской цивилизации и масштабные инициативы в сфере добычи полезных ископаемых, транспорта, образования и медицины.
По его словам, развитие инфраструктуры в стране не ограничивается практическими объектами, но охватывает и образовательные, медицинские и социальные проекты, которые создают условия для устойчивого экономического роста.
Торговый посланник Великобритании подчеркнул потенциал транспортного, энергетического и «зелёного» секторов.
Особое внимание уделяется государственно-частному партнёрству, которое открывает возможности для IPO и выпуска облигаций, а также реализации крупных горнодобывающих проектов с привлечением Лондонской металлургической биржи.
Британские компании активно участвуют в планировании нового Ташкента и других объектов транспортной инфраструктуры, включая железные дороги и аэропорты, получая при этом дополнительную поддержку через экспортные гарантии.
В сфере образования Великобритания планирует реализовать совместные инициативы с Оксфордским университетом, включая преподавание узбекского, казахского и азербайджанского языков, цифровизацию учебных процессов и программы повышения квалификации.
Лорд Олдердайс отметил, что такие проекты способствуют укреплению знаний, обмену опытом и повышению компетенций специалистов в регионе.
По его словам, задачи Великобритании заключаются в повышении осведомлённости бизнес-сообщества о возможностях Узбекистана и активном содействии в реализации совместных проектов. Он подчеркнул, что страна занимает стратегически важное геополитическое положение между Россией и Китаем и может стать центром стабильного экономического развития Центральной Азии.
Выделение £4 млрд. экспортных гарантий, по словам лорда Олдердайса, открывает «огромные возможности» для разнообразных проектов в транспортной, энергетической и образовательной сферах, а также для продвижения «зелёной» инфраструктуры.
В целом, он выразил оптимизм относительно перспектив дальнейшего укрепления экономического партнёрства Великобритании и Узбекистана, подчеркнув важность совместных усилий малых и средних держав в условиях глобальной нестабильности.