ВДНХ в Москве стал местом проведения весеннего праздника Навруз
ВДНХ в Москве стал местом проведения весеннего праздника Навруз

ВДНХ в Москве стал местом проведения весеннего праздника Навруз

Ташкент, Узбекистан(UzDaily.uz) --Выставочный комплекс Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) стал местом проведения торжественных мероприятий по случаю весеннего праздника Навруз.

Общегородской праздник Навруз 2019 организован Департаментом национальной политики и межрегиональных связей мэрии города Москвы. Об этом сообщает ИА Дунё

Отрадно, что в последние годы Навруз превращается в обязательный атрибут культурной жизни российской столицы: размах и масштаб его празднования становятся все шире, привлекая тысячи жителей и гостей мегаполиса.

В этом году праздник начался с торжественного шествия: юноши и девушки в национальных костюмах разных народов поздравили гостей с приходом весны. Последовавшая далее театрализованная шоу-программа с участием звезд эстрады, творческих вокальных и танцевальных коллективов позволила сделать мероприятие еще более интересным, оригинальным и незабываемым.

На площадках ВДНХ были развернуты 18 национальных павильонов народов, отмечающих Навруз. Узбекский павильон был особенно многолюдным: здесь гостям подробно рассказали об истории Навруза, связанных с ним обычаях и легендах. Отмечалось, что в дни его празднования люди ощущают прилив сил и энергии, вновь и вновь открывают для себя глубокий смысл многовековых ценностей и традиций.

Большой интерес у посетителей вызвала развернутая выставка национальных костюмов и изделий народно-прикладного искусства Узбекистана, каждое из которых, по признанию гостей, представляет собой шедевр искусства, поражая своей яркостью и невероятным сочетанием цветов.

На открытой площадке ВДНХ был организован Фестиваль плова. В этом году он стал еще масштабнее: 30 казанов и три тонны риса – практически каждый гость праздника смог оценить разнообразие вкуса этого блюда от лучших шеф-поваров. Здесь же был организован кулинарный конкурс, в котором 16 участников соревновались за звание лучшего ошпаза.

Кроме того, посетители смогли увидеть показательные выступления по различным видам национальной борьбы, в которых приняли участие 120 профессиональных спортсменов. Для юных гостей праздника организаторы приготовили увлекательные мастер-классы и активные игры. Завершающим аккордом стал танцевальный флешмоб «Хоровод дружбы».

 

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал