Курсы валют от 27/06/2025
$1 – 12586.41
UZS – 0,44%
€1 – 14758.82
UZS – 1,52%
₽1 – 160.42
UZS – 0,38%
Поиск
Экономика 27/12/2022 В Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете на 2022 год» внесены изменения
В Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете на 2022 год» внесены изменения

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – На 36-м пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год».

Отмечалось, что Законом принимаются меры по расширению источников покрытия дефицита Консолидированного бюджета Республики Узбекистан, а также по оптимизации некоторых расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2022 год и государственных целевых фондов, который останутся невостребованными до конца года.

Так, изменяются прогноз доходов и расходов государственных целевых фондов и предельный размер средств, выделяемых из республиканского бюджета на 2022 год распределителям бюджетных средств первого уровня за чсет оптимизации дополнительных расходов и некторых расходов, которые останутся невостребованными.

В частности, на социальную сферу направляется 8,7 трлн сумов дополнительных средств, из них на сферу образования – 1,4 трлн сумов, на сферу здравоохранения – 0,5 трлн сумов, на социальную поддержку населения – 6,2 трлн сумов.

Дополнительно выделяются также средства в размере 3,7 трлн сумов на финансирование мероприятий по решению актуальных проблем, негативно влияющих на настроение населения в махаллях.

В связи с возникновением необходимости обеспечения источников возмещения дополнительных расходов на основе Закона предельный размер дефицита Консолидированного бюджета Республики Узбекистан устанавливается в размере 4 %.

Члены Сената в ходе обсуждения Закона обратили внимание на целевое использование дополнительно выделенных средств и отметили, что вносимые изменения служат своевременному финансированию мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие нашей страны, а средства Государственного бюджета и государственных целевых фондов служат благосостоянию народа.

Закон одобрен сенаторами.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал