В Узбекистане запустят льготные кредиты на покупку электромобилей с субсидированием процентов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Узбекистане планируется расширить меры поддержки электромобилей, включая выдачу субсидируемых кредитов на их приобретение.
Соответствующие инициативы закреплены указом президента о программах по приоритетным направлениям и государственной программе на 2026 год (УП-22).
Документ предусматривает меры по сокращению числа устаревшего транспорта на дорогах и стимулированию перехода на экологически чистые автомобили. В частности, кредиты на покупку электромобилей будут предоставляться по ставке до 16% годовых, при этом разница сверх этой ставки компенсируется из бюджета. На первом этапе планируется выдать 15 тысяч таких кредитов.
Параллельно предусмотрено развитие инфраструктуры: к концу года число зарядных станций по стране должно достигнуть 4 тысяч.
Предприниматели смогут получать целевые кредиты под 10% для установки электрозаправок, а также приобретать землю по сниженным ценам. Расходы на электроэнергию свыше 300 сумов за киловатт-час будут субсидироваться.
Меры поддержки распространяются и на использование электромобилей в такси. Водители смогут платить социальный налог по сниженной на 10% ставке, а первые 30 минут на платных парковках перед вокзалами и аэропортами будут бесплатными.
Таксисты, проехавшие на электромобиле один миллион километров без аварий и нарушений, получат нагрудный знак «Табиат химоячиси» («Защитник природы»).
Ожидается, что это позволит увеличить число таксистов с электротранспортом до 300 тысяч и сократить долю автомобилей в загрязнении атмосферного воздуха на 7%.
Отдельное внимание уделено утилизации автомобилей с истекшим сроком эксплуатации. В 2026 году планируется принять от граждан три тысячи старых машин.
Для этого будут разработаны механизмы выкупа транспортных средств по программам trade-in и организована работа предприятий по переработке компонентов.
Также предусмотрена практика возмещения части процентов по автокредитам гражданам, сдавшим старые автомобили.
Новые меры нацелены на стимулирование экологически безопасного транспорта, модернизацию автомобильного парка и снижение негативного воздействия на окружающую среду.