В Узбекистане запускают комплексную программу поддержки стартапов для школьников и студентов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Узбекистане запущена новая комплексная программа поддержки стартапов, закреплённая Постановлением Президента «О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов».
Документ предусматривает поэтапное формирование системы, направленной на развитие предпринимательских навыков у молодежи, стимулирование инноваций и интеграцию образовательных учреждений в стартап-экосистему страны.
С 2026/2027 учебного года учащиеся 9–11-х классов, а также студенты средних специальных и профессиональных образовательных организаций будут дважды в месяц участвовать в мероприятиях «Час мастерства и бизнеса», посвящённых обучению созданию стартап-идей.
В рамках программы проводится конкурс «Лучшая стартап-идея»: победителям на районном уровне присуждается премия до 5 млн. сумов, на областном — до 10 млн. сумов. Ежеквартально проекты презентуются родителям, представителям бизнес- и научного сообществ, а продукция, созданная в образовательных организациях, может реализовываться через маркетплейсы.
С 1 апреля 2026 года вводится система решения проблем и вопросов на основе краудсорсинга. Государственные органы, организации и предприятия с государственным участием будут размещать объявления и организовывать конкурсы на специальной электронной платформе, а ежемесячно проводить встречи с инициаторами стартапов — «Дни стартапов».
В рамках национальной поддержки инноваций ежегодно проводится республиканский конкурс «Самая инновационная идея» с грантом для победителей в размере 100 млн. сумов. Республиканский этап охватывает 10 направлений, а общий призовой фонд составляет 10 млрд. сумов за счёт Фонда финансирования науки и поддержки инноваций.
С 1 сентября 2026 года в высших образовательных организациях будет реализована программа «ВУЗы – генераторы стартапов». В рамках инициативы внедряются студенческие акселераторы совместно с IT-парком и венчурными фондами, организуются стажировки и обмен с международными акселераторами и университетами.
Высшие образовательные учреждения смогут инвестировать до 20 тыс. долларов США в каждый перспективный проект студентов и научных работников через инкубационные центры и акселераторы. Также в структуре акселераторов будут предусмотрены должности «стартап-менеджер» и «стартап-трекер».
С 2026 года будет проводиться ежегодный чемпионат «Молодые предприниматели», направленный на выявление и поддержку лучших молодежных бизнес- и стартап-проектов. В рамках программы до 100 проектов получают инвестиции до 1 млрд. сумов за счёт Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства и венчурного фонда «Yoshlar ventures».
Кроме того, за счёт фонда оплачиваются услуги экспертов по финансам и маркетингу для превращения проектов в бренд. Совет фонда может рекомендовать победителей к государственным наградам, нагрудным знакам «Фаол тадбиркор» и «Ўзбекистон белгиси».
С 1 апреля 2026 года стартап-проекты, участвующие в программе «Цифровые стартапы», получают статус резидента IT-парка и право пользоваться всеми законодательными льготами и преференциями без требования минимальных экспортных показателей.
Программа предусматривает также ежегодное проведение выставки «Стартап-экспо», создающей платформу для демонстрации инновационных идей, обмена опытом и привлечения инвесторов.
Эта комплексная система направлена на формирование у молодежи предпринимательских навыков, стимулирование инновационной активности и интеграцию образовательных учреждений в единую стартап-экосистему Узбекистана.