В Узбекистане вводится проактивный порядок налоговой отчетности по имуществу и земле
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 1 января 2026 года юридические лица в Узбекистане освобождаются от обязанности самостоятельно формировать налоговую отчетность по налогу на имущество и земельному налогу. Эти обязанности переходят к налоговым органам, которые будут готовить отчетность на основе актуальных данных о предприятиях.
По данным Налогового комитета, юридические лица сохраняют возможность вносить поправки в сформированную налоговыми органами отчетность в течение пяти рабочих дней и представлять исправленные сведения.
Для корректного формирования отчетности предприятиям рекомендуется заранее проверить актуальность информации о своих объектах налогообложения.
При выявлении расхождений между данными отчетности и фактическими площадями или категориями земельных участков налогоплательщикам следует сверить сведения с данными кадастровых органов, чтобы избежать ошибок и неточностей.