Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
В Узбекистане вводят меры поддержки живого исполнения на концертах: фонограммы ограничат

В Узбекистане вводят меры поддержки живого исполнения на концертах: фонограммы ограничат

В Узбекистане вводят меры поддержки живого исполнения на концертах: фонограммы ограничат

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Постановление правительства Узбекистана, вступающее в силу с 1 мая, вводит ряд мер по поддержке живого исполнения в концертно-зрелищной деятельности. 

В частности, будет поэтапно ограничено использование фонограмм на мероприятиях, финансируемых государством и внебюджетными средствами. 

Также будет обязательным указание на рекламных материалах концертов, является ли исполнение живым, с фонограммой или только с фонограммой.

Важным нововведением станет то, что при выдвижении кандидатов на звания «Народный артист Республики Узбекистан», «Заслуженный артист Республики Узбекистан» и «Народный певец Республики Узбекистан» будет учитываться их способность выступать вживую.

Кроме того, с 1 июля рекламные ролики концертов с живым исполнением на телеканалах НТРК будут размещаться со скидкой 30%. 

Мероприятия с частичным использованием фонограммы смогут бесплатно транслироваться на этих каналах при наличии положительного заключения Художественного совета. 

Также планируется проведение «Недели живого исполнения» в каждом регионе страны каждый квартал.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал