Курсы валют от 23/09/2025
$1 – 12257.13
UZS – -0,75%
€1 – 14434.00
UZS – -0,62%
₽1 – 146.69
UZS – -0,99%
Поиск
В Узбекистане ввели в эксплуатацию новую DWDM-линию «Ташкент-Бухара»
В Узбекистане ввели в эксплуатацию новую DWDM-линию «Ташкент-Бухара»

В Узбекистане ввели в эксплуатацию новую DWDM-линию «Ташкент-Бухара»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Акционерная кампания «Узбектелеком» совместно с японской корпорацией NEC и торговым домом Toyota Tsusho ввели в эксплуатацию новую DWDM-линию со скоростью одной лямбды в 100 Гбит/с.

Новая линия соединила столицу Республики – Ташкент с одним из исторических памятников Узбекистана - городом Бухарой, сообщает АК «Узбектелеком».

Следует отметить, что это первая система, работающая на скоростях до 100Гбит/с в странах Центральной Азии. В данной системе применены самые передовые технологии когерентного приема и коррекции, что значительно отличает систему от традиционной DWDM-системы, работающей на скоростях 10 Гбит/с.

Данный проект нацелен на расширение в несколько раз пропускной способности магистральных сетей передачи данных, что обеспечит надежный и высокоскоростной доступ пользователей страны к интернет-услугам.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал