В Узбекистане введут специальный налоговый режим для иностранных граждан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по введению специального налогового режима для иностранных граждан».
С 1 января 2026 года в стране вводится особый налоговый режим для иностранных граждан, предусматривающий освобождение от налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных из источников за пределами Узбекистана.
Для получения льготы необходимо выполнить два условия: уплатить специальный сбор в размере $50 000 и открыть банковский счёт в уполномоченном коммерческом банке на территории страны либо криптокошелёк на уполномоченной криптобирже.
Кроме того, физические лица, которые фактически находились в Узбекистане более 30 календарных дней в каждом из последовательных двенадцати месяцев и владеют недвижимостью на территории страны на праве собственности или аренды, будут признаны налоговыми резидентами Республики Узбекистан.