Курсы валют от 16/10/2025
$1 – 12233.67
UZS – 0,4%
€1 – 14233.88
UZS – 1,08%
₽1 – 154.84
UZS – 1,48%
Поиск
В Узбекистане введены воинские звания сержанта I, II, III степени
В Узбекистане введены воинские звания сержанта I, II, III степени

В Узбекистане введены воинские звания сержанта I, II, III степени

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) –Принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка прохождения военной службы гражданами Республиками Узбекистан» (№ ЗРУ-634, 25.08.2020 г.).

Согласно внесенным Законом изменениям в Закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», в Вооруженных Силах вместо воинского звания сержанта вводятся следующие:

сержант III степени;

сержант II степени;

сержант I степени.

В соответствии с внесенными изменениями установлено, что лишение воинского звания сержантского состава возможно по решению суда либо руководителей министерств и ведомств за совершение военнослужащим поступков, за которые другие меры дисциплинарного наказания недостаточны.

Кроме того, определено, что правила ношения военной формы одежды устанавливаются руководителями министерства, государственных комитетов и ведомств, в которых предусмотрена военная служба. (Ранее это входило в полномочия Министерства обороны).

Законом также определены конкретные критерии приема на военную службу и увольнения военнослужащего с военной службы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал