В Узбекистане введена частичная компенсация платы за семейные детсады
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство юстиции зарегистрировало положение, устанавливающее порядок частичной компенсации из государственного бюджета родительской платы за содержание детей из семей, внесённых в «Реестр малоимущих семей», посещающих семейные негосударственные дошкольные образовательные организации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно документу, на получение компенсации смогут претендовать семьи, включённые в «Реестр малоимущих семей». Формирование списков детей, которым полагается данная мера поддержки, будет осуществляться автоматически через специализированную информационную систему.
Размер компенсации для семейных негосударственных детских садов установлен на уровне 40% от родительской платы, предусмотренной для государственных дошкольных учреждений общего типа с 9-часовым режимом работы в соответствующем регионе. Средства будут выделяться исходя из фактического числа детей из указанных категорий, однако не более чем на 15% от общего количества мест в семейном детском саду.