В Узбекистане впервые проведена трансплантация печени семимесячному ребёнку
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Национальном детском медицинском центре Узбекистана впервые в истории страны проведена трансплантация печени семимесячному ребёнку, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Ранее в центре успешно выполнялись пересадки костного мозга и печени детям старшего возраста, лапароскопическая трансплантация почки и забор стволовых клеток из периферической крови. Однако операции грудным детям до одного года в Узбекистане до сих пор не проводились.
«Это важная веха не только для Национального детского медицинского центра, но и для всей системы здравоохранения страны. Проведение высокотехнологичной операции таким маленьким пациентам доступно лишь ограниченному числу государств», — отметил директор центра Бахтиёржон Умаров.
Донором печени для младенца стала его мать, Магфура Аминова из Гурлена Хорезмской области. После обследований и проверки совместимости врачами ей пересадили два сектора печени ребёнку.
По данным медиков, мать полностью здорова и уже выписана из больницы. Состояние ребёнка удовлетворительное, его готовят к выписке в ближайшее время.
Для справки, первая в стране трансплантация печени взрослому пациенту от родственника-донорa была проведена в феврале 2018 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии имени академика В. Вахидова.