В Узбекистане внесены изменения в закон о госбюджете на 2025 год
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год».
Согласно новым поправкам, выделяются дополнительные средства на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, финансирование мероприятий в рамках программы «От бедности к благополучию», а также на повышение энергоэффективности в многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы.
Кроме того, изменения касаются объёма резервного фонда Кабинета Министров, размеров трансфертов из Государственного бюджета в государственные целевые фонды, а также доходов и расходов этих фондов.
Для повышения целевого назначения и эффективности бюджетных средств предусмотрена оптимизация части ресурсов с направлением их на дополнительные расходы, что также способствует укреплению бюджетной дисциплины.