В Узбекистане внедряется институт омбудсмана по правам ребенка
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Институт Уполномоченного (омбудсман) по правам ребенка внедряется в Узбекистане.
Омбудсман создается в соответствии с постановлением президента «О дополнительных мерах в связи усилением гарантий прав ребенка».
По статусу омбудсман по правам ребенка приравнен к заместителю Уполномоченного парламента по правам человека (омбудсмана).
Омбудсман будет проводить мониторинг по исполнению законов о правах ребенка.
Документом гарантируется полное рассмотрение обращений детей непосредственно в государственные органы.
Ребенок в возрасте 14 лет может возбудить иск о взыскании одновременно с обоих родителей алиментов на свое содержание, если проживает без родителей, в размере, предусмотренном законом.
Истец, ходатайствующий о защите детей, освобождается от уплаты государственной пошлины и других сборов.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право бронировать дома в муниципальном и коммунальном жилищном фонде целевого назначения до достижения ими возраста 18 лет во время проживания в домах милосердия, с опекуном или спонсором. Дети также будут получать все социальные услуги.