В Узбекистане в первом чтении принят законопроект «О судебно-экспертной деятельности»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен законопроект «О судебно-экспертной деятельности».
Документ определяет правовой статус негосударственных судебных экспертов и предоставляет научным учреждениям и организациям возможность осуществлять судебно-экспертную деятельность в соответствии с их профильной специализацией.
Согласно законопроекту, орган или лицо, назначающее судебную экспертизу, сможет по собственной инициативе либо по ходатайству руководителя государственной судебно-экспертной организации привлекать специалистов из зарубежных стран в качестве судебных экспертов.
Эта мера направлена на более широкое применение передового международного опыта в проведении судебно-экспертных исследований.
Законопроект также предусматривает, что исследования и выдача экспертных заключений по запросам адвокатов, а также по обращениям физических и юридических лиц могут осуществляться как государственными, так и негосударственными судебными экспертами на основе договорных отношений.
Для повышения надежности и достоверности судебно-экспертной деятельности предлагается создание институтов аккредитации и валидации, а также Палаты судебных экспертов. Новый орган объединит негосударственных экспертов, будет оказывать им поддержку и выполнять ряд профильных задач.
Депутаты отметили, что при подготовке законопроекта были изучены и учтены законодательные акты зарубежных стран, регулирующие судебно-экспертную сферу.
По итогам обсуждения законопроект был принят депутатами в первом чтении.