В Узбекистане в ноябре открылись 124 новые медицинские клиники
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане в ноябре 2025 года было открыто 124 новых медицинских клиники. Об этом сообщил Центр лицензирования и аккредитации медицинских организаций.
Всего Центр лицензирования и аккредитации медицинских организаций рассмотрел 396 заявлений, включая запросы на начало деятельности, продление сроков, внесение изменений и прекращение деятельности, при этом процесс проводился в строгом соответствии с нормативно-правовыми требованиями через прозрачные электронные системы.
Наибольшее количество новых клиник пришлось на столицу и регионы: Ташкент – 28, Андижанская область – 19, Кашкадарьинская область – 16, Ферганская область – 12.
По 7 клиник открыто в Ташкентской, Наманганской и Хорезмской областях, по 6 – в Самаркандской, по 5 – в Навоийской, по 4 – в Бухарской и Сырдарьинской областях, по 3 – в Джизакской, Сурхандарьинской областях и Республике Каракалпакстан.
На сегодняшний день в Узбекистане функционирует около 9 000 негосударственных медицинских учреждений, что свидетельствует о динамичном развитии частного сектора здравоохранения в стране.