В Узбекистане в 2025 году реконструировано и отремонтировано 21,5 тыс. км дорог
В Узбекистане в 2025 году реконструировано и отремонтировано 21,5 тыс. км дорог
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В 2025 году в сфере дорожного хозяйства Узбекистана были проведены масштабные работы по реконструкции и ремонту автомобильных дорог общей протяжённостью 21,5 тыс. км.
В результате улучшено состояние 7,9 тыс. км дорог общего пользования, а на 13,6 тыс. км городских и сельских магистралей выполнены ремонтные и гравийные работы.
Для активного вовлечения частного сектора в эксплуатацию и обслуживание дорог 860 км автотрасс переданы предпринимателям на условиях аутсорсинга. Кроме того, проведены работы по ремонту и восстановлению 320 мостовых сооружений, обеспечивающих устойчивую транспортную инфраструктуру в регионах.
В рамках реализации проектов платных автомобильных дорог продолжается подготовка к строительству ключевых магистралей страны. По проекту трассы «Ташкент – Андижан» завершён первый этап тендерных процедур, в настоящее время ведётся второй этап отбора подрядчиков.
В проекте платной дороги «Ташкент – Самарканд» продолжается отбор партнёра и разработка соответствующих инвестиционных предложений.
Эти инициативы направлены на модернизацию транспортной системы страны, повышение её безопасности и привлечение частных инвестиций для дальнейшего развития дорожной инфраструктуры.