Курсы валют от 31/03/2026
$1 – 12210.71
UZS – 0,12%
€1 – 14036.21
UZS – -0,09%
₽1 – 150.36
UZS – 0,43%
Поиск
В Узбекистане ужесточили нормы пожарной безопасности для зданий

В Узбекистане ужесточили нормы пожарной безопасности для зданий

В Узбекистане ужесточили нормы пожарной безопасности для зданий

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане внесены изменения в градостроительные нормы и правила пожарной безопасности зданий и сооружений, сообщает Министерство юстиции.

Новые положения направлены на ограничение применения строительных материалов с высокой степенью горючести, особенно при отделке фасадов и в зонах эвакуации.

В зависимости от высоты здания материалы теперь классифицируются на четыре типа по степени горючести. Для зданий высотой до 28 метров разрешается использовать только материалы с низкой степенью горючести. В зданиях выше 28 метров применение горючих материалов в фасадах образовательных и медицинских учреждений полностью запрещено.

Также ограничения распространяются на отделку стен и потолков в местах эвакуации — лестницах, коридорах, холлах и выходах, а также в подвалах и полуподвалах.

Цель этих изменений — повысить безопасность людей и снизить риск возгораний в общественных и жилых зданиях.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал