В Узбекистане утверждён статус Фонда сельскохозяйственного страхования
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Республики Узбекистан утвердило Положение о Фонде сельскохозяйственного страхования (постановление № 772), определяющее его статус, задачи, функции и порядок управления.
Документ закрепляет основные цели Фонда: организацию и управление страхованием сельского хозяйства, а также выплату компенсаций производителям сельскохозяйственной продукции в случае наступления страхового случая по договору сельскохозяйственного страхования.
Фонд имеет право заключать договоры страхования и перестрахования, сотрудничать с посредниками, страховыми и перестраховочными брокерами, а также другими профессиональными участниками рынка страхования.
Управление деятельностью Фонда осуществляется Правлением, которое обеспечивает выполнение возложенных на организацию функций и задач.
Создание Фонда направлено на повышение финансовой защиты аграрного сектора и поддержку устойчивого развития сельского хозяйства в стране.