В Узбекистане утверждён порядок прохождения практики выпускниками вузов и профобразования
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке прохождения практики выпускниками организаций высшего и профессионального образования, а также о цифровизации системы их трудоустройства (Постановление № 615).
Согласно документу, образовательные учреждения ежегодно до 1 октября направляют через платформу запросы предприятиям, включённым в МАПК «Единая национальная система труда», для заключения договоров о прохождении практики выпускниками. Договор между образовательной организацией и предприятием оформляется через платформу не менее чем за три недели до начала практики.
Образовательные учреждения на основании итоговой государственной аттестации ежегодно вносят сведения о выпускниках в платформу. Предприятия ежемесячно до 25-го числа обновляют данные о потребности в кадрах, включая вакантные должности.
Выпускники, принятые на работу с регистрацией трудового договора в системе, автоматически отмечаются на платформе как трудоустроенные.
Принятие Положения направлено на упорядочивание прохождения практики, улучшение взаимодействия учебных заведений и работодателей, а также на повышение прозрачности трудоустройства выпускников.