В Узбекистане утверждены рекомендации по внедрению климатического образования в школы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте прошёл учебно-практический семинар, на котором были окончательно разработаны и утверждены рекомендации по включению тем, связанных с изменением климата, в учебные программы 7–11 классов по биологии, географии, физике, химии и математике.
Семинар был организован ПРООН в Узбекистане совместно с Министерством дошкольного и школьного образования, Фондом «Образование превыше всего», Международным фондом «Замин» и Республиканским центром образования в рамках проекта «Расширение возможностей и развитие лидерских качеств молодежи через климатическое образование в Узбекистане».
Эксперты проанализировали компетенции, которые должны быть сформированы у школьников, используя междисциплинарный подход, рекомендованный UNESCO.
В результате были утверждены перечень климатических тем для включения в школьные программы, компетенции, которые должны развивать учащиеся по каждому предмету и классу, а также дорожная карта с точными сроками обновления программ, разработки учебных материалов и подготовки учителей.
Более 50 000 учителей и 2 520 наставников пройдут обучение, чтобы обеспечить свыше 1,3 миллиона учащихся 7–11 классов знаниями о климате и навыками устойчивого развития.
Инициатива поддерживает обязательства Узбекистана в рамках Парижского соглашения об изменении климата и Стратегии перехода к «зелёной» экономике на 2019–2030 годы.