Курсы валют от 04/12/2025
$1 – 11912.38
UZS – 0,26%
€1 – 13873.16
UZS – 0,57%
₽1 – 153.39
UZS – 0,07%
Поиск
В Узбекистане утверждено постановление о новых мерах по развитию туризма и поддержке предпринимателей

В Узбекистане утверждено постановление о новых мерах по развитию туризма и поддержке предпринимателей

В Узбекистане утверждено постановление о новых мерах по развитию туризма и поддержке предпринимателей

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан утвердил постановление № ПП–348 от 19 ноября 2025 года «О мерах по организации деятельности Комитета по туризму Республики Узбекистан и ускоренному развитию сферы туризма».

Документ направлен на совершенствование туристической инфраструктуры, расширение сети современных гостиниц и повышение качества услуг в соответствии с международными стандартами.

Постановлением предусмотрены новые возможности для предпринимателей: до 1 января 2030 года вводятся таможенные льготы для компаний, начинающих строительство гостиниц под брендами, входящими в топ-50 мирового рейтинга, подготовленного компанией Brand Finance.

В рамках предоставляемых льгот от уплаты таможенных пошлин освобождаются товары, ввозимые в соответствии с требованиями международных гостиничных брендов, в том числе:
оборудование;

техника и транспортные средства;

мебель;

инвентарь и оснащение.

Меры направлены на стимулирование строительства современных гостиниц и формирование высококачественного туристического сервиса по мировым стандартам.

Предприниматели могут ознакомиться со списком топ-50 гостиничных брендов в рейтинге Brand Finance по доступной ссылке на официальном ресурсе https://brandirectory.com/rankings/hotels/table

Информация предоставлена в открытом доступе и позволяет определить, сотрудничество с какими брендами обеспечивает право на получение предусмотренных льгот.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал