В Узбекистане утвержден порядок организации службы охраны труда в организациях
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке организации работ по охране труда и деятельности службы охраны труда в организациях.
Согласно документу, работодатели обязаны внедрить систему управления охраной труда, а также организовать службу охраны труда и службу безопасности дорожного движения.
Обучение работников охватывает проведение вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте, стажировку и проверку знаний, а также обучение оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.
Ежегодно до 20 января работодатели должны вносить в МАПК «ЕНСТ» сведения об условиях труда, суммах льгот и компенсаций за работу в условиях вредных и опасных факторов, а также о количестве пострадавших и впервые выявленных профессиональных заболеваниях.
В организациях вводится административно-общественный контроль, который проводится поэтапно: на участке подразделения или в смене, затем в подразделении или отделе, и на общем уровне по организации.