В Узбекистане уточнены полномочия органов местной власти
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, вносящий изменения и дополнения в ряд нормативных актов, направленные на уточнение полномочий органов местной государственной и исполнительной власти.
Согласно обновлениям, к функциям органов местной исполнительной власти теперь относятся решение вопросов размещения, строительства и благоустройства остановок, диспетчерских пунктов и других объектов, заключение договоров с органом управления городским пассажирским транспортом о предоставлении транспортных услуг населению, разработка плана организации транспортного движения, а также контроль за качеством перевозок пассажиров.
Представительные органы местной государственной власти получают полномочия утверждать комплексные региональные программы развития автомобильного транспорта и контролировать их выполнение, а также утверждать часть расходов местных бюджетов, связанных с обеспечением пожарной безопасности, включая финансирование пожарной службы.
Закон вступает в силу с момента официального опубликования.