В Узбекистане усиливают социальные гарантии пенсионеров: установят предельный размер удержаний из пенсий
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане планируется усилить социальные гарантии пенсионеров при взыскании долгов и реформировать систему накопительных пенсионных счетов.
Эти меры предусмотрены указом президента от 16 февраля о государственной программе на 2026 год.
Документ предполагает внесение изменений в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан».
Новая норма будет обеспечивать сохранение минимального уровня дохода пенсионера после удержания задолженности по штрафам, алиментам, коммунальным и другим обязательным выплатам.
Сумма, остающаяся у пенсионера, не должна опускаться ниже уровня минимальных потребительских расходов, которые сейчас составляют 669 тысяч сумов.
Также законопроект закрепит ограничение на общий объём ежемесячных удержаний: списания не смогут превышать 50% от начисленной пенсии. Ответственными за подготовку соответствующих изменений назначены Министерство экономики и финансов и Национальное агентство социальной защиты.
В рамках реформ накопительной пенсионной системы к сентябрю 2026 года планируется разработать документ, позволяющий гражданам получать средства с индивидуальных накопительных пенсионных счетов по достижении пенсионного возраста.
До конца года намечена подготовка комплексной программы реформирования системы, которая предполагает внедрение механизмов капитализации пенсионных накоплений, направленных на долгосрочные инвестиционные проекты, а также развитие рынка капитала с использованием пенсионных активов.
Для координации работы будет создан проектный офис при Министерстве экономики и финансов с привлечением международных консультантов.
Для сравнения, в Казахстане с 2021 года граждане могут использовать накопленные средства для покупки жилья и медицинского лечения. Пенсионные фонды направляют средства на покупку государственных и корпоративных облигаций, а также акций компаний, что обеспечивает доходность и сохранность накоплений.
Отдельно в июле 2025 года Центробанк Узбекистана запретил кредитным организациям автоматически списывать пособия и материальную помощь у уязвимых слоёв населения для погашения долгов.
В стране также рассматривается поэтапное повышение минимального пенсионного возраста — с 60 до 63 лет для мужчин и с 55 до 58 лет для женщин, при этом прорабатываются два варианта изменения возрастного порога.