В Узбекистане упростили установку газобаллонного оборудования: техпаспорт менять больше не нужно
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 1 ноября для водителей Узбекистана упрощается порядок установки газобаллонного оборудования (ГБО). Об этом сообщила Служба безопасности дорожного движения МВД.
Теперь после установки баллона владельцам автомобилей не потребуется менять свидетельство о регистрации (техпаспорт). Вся информация о переоборудовании будет храниться и обмениваться в электронном формате через соответствующие онлайн-системы.
Отмена обязательного переоформления техпаспорта при установке ГБО предусмотрена постановлением президента от 16 сентября 2025 года. Тем же документом также разрешено интегрировать платные государственные услуги в приложения мобильных операторов и платёжных сервисов, а также перевести в онлайн-режим ряд процедур, связанных с подачей воды.
Напомним, что с февраля текущего года на Едином интерактивном портале государственных услуг (E-IJRO) доступна подача электронных заявлений на установку газобаллонного оборудования.
Разрешение выдается в течение 10 рабочих дней, а стоимость услуги составляет 30% базовой расчётной величины (123 600 сумов). Услуга предоставляется только физическим лицам.