Курсы валют от 09/10/2025
$1 – 12072.03
UZS – 0,28%
€1 – 14016.83
UZS – -0,2%
₽1 – 148.01
UZS – 0,95%
Поиск
В Узбекистане студенты смогут частично компенсировать расходы на изучение иностранных языков

В Узбекистане студенты смогут частично компенсировать расходы на изучение иностранных языков

В Узбекистане студенты смогут частично компенсировать расходы на изучение иностранных языков

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Узбекистане тысячи студентов смогут частично покрыть расходы на изучение иностранных языков за счёт государственных субсидий по программе «2+6».

Постановлением правительства № утверждён Порядок предоставления субсидий, который определяет механизмы частичной компенсации расходов молодёжи на обучение в языковых центрах. 

Согласно документу, заявитель, имеющий сертификат с минимальным баллом по иностранному языку, оплачивает первые два месяца обучения самостоятельно, после чего государство компенсирует затраты на следующие шесть месяцев за счёт средств Фонда поддержки государственной молодёжной политики при Агентстве по делам молодёжи.

Размер ежемесячной субсидии в рамках программы «2+6» зависит от региона: в Ташкенте — до двухкратного размера базовой расчётной величины (БРВ); в столице Республики Каракалпакстан и областных центрах — до 1,5 БРВ; в районах и городах — до одного БРВ.

Агентство планирует предоставлять субсидии на обучение иностранным языкам до 20 тысяч молодых людей в 2025–2026 годах, а с 2026 по 2031 год — ежегодно до 20 тысяч человек. В случае превышения лимита на конкретный год предоставление субсидий приостанавливается до следующего года.

Субсидии могут получать только те учебные центры, которые зарегистрированы на электронной платформе для формирования рейтинга и интегрированы с системой, обеспечивающей ежедневный контроль посещаемости занятий заявителями.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ