В Узбекистане стартовала миссия ВОЗ по повышению выживаемости детей с онкологическими заболеваниями
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Узбекистане стартовала техническая миссия Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ/Европа), направленная на укрепление системы ухода за детьми с онкологическими заболеваниями.
Инициатива реализуется при поддержке Детского исследовательского госпиталя имени Святого Иуды (США) и Исламского банка развития и опирается на активное участие страны в Глобальной инициативе ВОЗ по детскому раку (GICC) и Глобальной платформе доступа к лекарствам от детского рака.
Детский рак принципиально отличается от взрослых форм заболевания. Если у взрослых опухоли часто связаны с образом жизни или факторами окружающей среды, то у детей онкология обусловлена быстрым ростом клеток и генетическими факторами, что делает её непредотвратимой, но при своевременной диагностике и правильном лечении высоко излечимой.
«То, где живёт ребёнок, насколько быстро поставлен диагноз и доступны ли необходимые лекарства и специализированная помощь, определяет его шансы на выживание. В странах с сильной системой здравоохранения выживаемость превышает 80%, тогда как при ограниченном доступе она может опускаться ниже 30%», — подчеркнула д-р Гундо Вейлер, директор по профилактике и пропаганде здоровья ВОЗ/Европа.
Ключевой целью миссии является сокращение неравенства в доступе к качественной помощи и повышение выживаемости детей с онкологией.
В рамках миссии акцент делается на ускорении диагностики, обеспечении непрерывного доступа к жизненно необходимым лекарствам, стандартизации лечения и расширении профессиональной подготовки медицинских работников. Укрепление диагностических цепочек и доступ к специализированным службам позволяют снизить интенсивность лечения и повысить шансы на полное выздоровление.
Миссия объединяет усилия политиков, клиницистов и международных партнёров для преобразования глобальных обязательств в конкретные национальные меры. Особое внимание уделяется развитию педиатрической гематологии, онкологии и паллиативной помощи, координации инвестиций и сокращению задержек в диагностике.
Эти меры направлены на достижение целевого уровня выживаемости при детском раке не менее 60%, что является одной из ключевых задач GICC и приоритетом глобальной политики здравоохранения, закреплённым в декларации Генеральной Ассамблеи ООН 2025 года.
Эксперты ВОЗ отмечают, что детский рак излечим, и уровень выживаемости не должен зависеть от географии, дохода семьи или случая.
Внедрение комплексного подхода и системных изменений в Узбекистане становится примером того, как международное сотрудничество и национальное лидерство могут спасти жизни тысяч детей.