В Узбекистане создаются многофункциональные инклюзивно-ресурсные школы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Постановлением Правительства утверждены меры по созданию возможности получения качественного образования детьми с особыми образовательными потребностями, их интеграции в общество и поддержке индивидуального развития.
В Ташкенте создается Многофункциональный инклюзивно-ресурсный центр в системе Национального агентства социальной защиты, а в Республике Каракалпакстан и областях — по одной многофункциональной инклюзивно-ресурсной школе на базе специализированных школ или школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями.
С 2026/2027 учебного года в составе Инклюзивного центра будет проводиться экспериментальная деятельность инклюзивно-коррекционной школы.
В школе будут организованы инклюзивные классы для начальных классов, включающие адаптацию учащихся, формирование и развитие навыков обучения и общения, а также коррекционные и дополнительные занятия на основе индивидуального плана обучения.
Для учащихся с инвалидностью, обучающихся в инклюзивных классах общеобразовательных школ, в Инклюзивном центре предусмотрены дополнительные занятия по предметам, профессиям и коррекционные уроки.
С 1 января 2027 года в центре внедряется система профессиональной сертификации специальных педагогов государственных образовательных организаций.
С 2027/2028 учебного года поэтапно начнется внедрение деятельности Инклюзивных школ в регионах.