В Узбекистане создается Агентство по платежам в аграрной сфере
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане создается Агентство по платежам в аграрной сфере для цифровизации и упрощения системы государственной поддержки сельского хозяйства, сообщили в правительстве.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 ноября 2025 года подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки аграрной сферы».
Документ предусматривает сокращение трудозатрат и временных ресурсов на предоставление поддержки в два раза за счет цифровизации процессов, а также уменьшение к концу 2028 года числа отдельных мер господдержки для агропредпринимателей на 50 % путем их унификации.
Агентство, создаваемое при Министерстве сельского хозяйства, будет разрабатывать новые виды мер поддержки и полностью автоматизировать процесс их предоставления — от подачи заявлений до одобрения и выплаты средств.
С 1 января 2026 года все меры поддержки, предусмотренные указом, будут реализовываться через Агентство. Финансирование предпринимателей будет осуществляться через отдельные специальные расчетные счета (23210).