В Узбекистане проверяют сообщения о возможной утечке персональных данных миллионов граждан
В Узбекистане проверяют сообщения о возможной утечке персональных данных миллионов граждан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В социальных сетях распространилась информация о якобы масштабной утечке персональных данных граждан Узбекистана.
Сообщается, что компрометации мог подвергнуться центральный OAuth-сервер электронного правительства, используемый для авторизации в ряде государственных и негосударственных информационных систем, включая сервисы Министерства внутренних дел, Национального агентства социальной защиты, Национального комитета по статистике, а также Компании по рефинансированию ипотеки.
По неподтверждённым данным, в результате возможного взлома злоумышленники могли получить доступ к персональной информации порядка 15 млн пользователей. Речь идёт о таких данных, как фамилия и имя, адрес проживания, дата рождения, номер телефона, адрес электронной почты и паспортные данные.
В Центре кибербезопасности сообщили, что по данному факту проводится проверка. По её итогам будет представлена дополнительная официальная информация.
Граждан призвали соблюдать меры цифровой безопасности и не передавать свои персональные данные третьим лицам. В частности, рекомендуется использовать сложные логины и пароли при входе в государственные и иные электронные информационные системы, а также воздерживаться от ввода персональной информации по подозрительным ссылкам.
В ходе онлайн-этапа переписи населения и сельского хозяйства, проведённого с 15 по 31 января 2026 года, все собранные данные хранились в зашифрованном виде на отдельных серверах и находились под надёжной защитой. Об этом сообщил Национальный комитет по статистике.
В ведомстве подчеркнули, что персональные данные граждан, полученные в рамках переписи, полностью защищены, а оснований для опасений относительно их безопасности нет.
Также отмечается, что в процессе переписи фотографирование граждан не осуществлялось и какие-либо изображения в базы данных не загружались.
Все сведения обрабатываются и хранятся в строгом соответствии с требованиями национальной системы информационной безопасности, при этом возможность утечки данных через внешние источники полностью исключена.