В Узбекистане продадут лишние служебные авто госорганов после инвентаризации
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Лишние служебные автомобили государственных органов и местных властей будут выставлены на продажу. Соответствующая мера предусмотрена указом Президента Узбекистана «О мерах по обеспечению конкурентной среды и прозрачности в системе государственных закупок».
Инвентаризацию автопарков проведут Счётная палата и Инспекция государственного финансового контроля совместно с МВД. На проведение работ отведено три месяца. Итоговый отчёт о проделанной работе ответственные структуры должны представить в Администрацию президента до 1 июня 2026 года.
Документ также предусматривает усиление контроля за закупками транспорта госзаказчиками. Постоянный мониторинг закупок автотранспорта будет осуществляться Счётной палатой и Инспекцией государственного финансового контроля.
Продажа излишних автомобилей призвана сократить необоснованные расходы бюджетных организаций и повысить прозрачность использования государственных ресурсов.