Курсы валют от 07/11/2025
$1 – 12022.92
UZS – 0,44%
€1 – 13843.19
UZS – 0,69%
₽1 – 148.14
UZS – 0,37%
Поиск
В Узбекистане пресечена попытка незаконной продажи риса на 2,1 млрд сумов

В Узбекистане пресечена попытка незаконной продажи риса на 2,1 млрд сумов

В Узбекистане пресечена попытка незаконной продажи риса на 2,1 млрд сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сотрудники Государственного таможенного комитета совместно с таможенными управлениями Андижанской и Ферганской областей, а также с органами СГБ и УВД Ферганской области пресекли попытку незаконного сбыта риса, оформленного под видом транзита, сообщает пресс-служба ГТК.

2 ноября через пограничный таможенный пост «С. Наджимов» Ташкентской области в страну въехали два грузовых автомобиля с 50 тоннами очищенного риса (сечки), которые, согласно документам, должны были следовать транзитом через Узбекистан и покинуть его территорию через пост «Дустлик» в Андижанской области.

Однако водители отклонились от маршрута и направились на частный склад в Багдадском районе Ферганской области, где рис был выгружен с сохранением пломб на прицепах и продан на местных рынках.

Далее одна из освобожденных фур направилась на склад в Алтыарыкском районе Ферганской области для загрузки 50 тонн местного риса сорта «лазер», по которому применяется повышенная таможенная ставка.

Именно на этом этапе незаконные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, владельцы груза пытались избежать уплаты таможенных платежей на сумму около 500 миллионов сумов, используя фиктивный транзит.

В ходе оперативного мероприятия изъято 50 тонн риса сорта «лазер», 50 тонн сечки и две грузовые фуры.

Предварительная стоимость конфискованной продукции оценивается в 2,1 миллиарда сумов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал