Курсы валют от 04/11/2025
$1 – 11972.34
UZS – -0,27%
€1 – 13786.15
UZS – -0,81%
₽1 – 147.79
UZS – -0,52%
Поиск
В Узбекистане пересмотрят референтные цены на 2600 лекарств

В Узбекистане пересмотрят референтные цены на 2600 лекарств

В Узбекистане пересмотрят референтные цены на 2600 лекарств

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане до конца 2025 года планируется пересмотр референтных цен на лекарственные препараты, что позволит снизить среднюю стоимость более чем 2,6 тысячи наименований на 40–60%. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан 24» сообщил директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Абдулла Азизов.

Система референтного ценообразования в стране действует с 2020 года. Она предполагает сравнение цен производителя на конкретный препарат в стране происхождения и ряде других государств. На основании анализа регулирующий орган определяет максимально допустимую цену, которую нельзя превышать при продаже. В 2025 году к списку референтных стран добавлены Турция и Египет, известные относительно низкими ценами на медикаменты.

По словам Азизова, анализ текущих цен показал, что около 65% импортируемых лекарств не имеют аналогов в соседних странах, а по некоторым позициям наблюдается искусственный рост стоимости. «Глава государства поручил в кратчайшие сроки пересмотреть и усовершенствовать действующее положение о референтных ценах, приведя их к доступному и единообразному уровню», — отметил он.

Начальник управления Фармагентства Сунатилла Облоёров уточнил, что сегодня стоимость лекарств формируется на основе анализа цен в десяти референтных странах. При этом из 7,6 тысячи видов препаратов, продаваемых в стране, около 5 тысяч не имеют аналогов в этих странах, что создаёт сложности при установлении цен и создает условия для искусственного завышения стоимости импортёрами.

«По итогам анализа выявлены возможности снижения цен более чем на 2,6 тысячи наименований, и соответствующим компаниям направлены рекомендации их пересмотреть», — добавил Облоёров. Он также подчеркнул, что государственный контроль распространяется только на рецептурные препараты, тогда как цены на безрецептурные лекарства пока не регулируются.

Для исключения коррупционных рисков и повышения прозрачности система ценообразования будет модернизирована с применением искусственного интеллекта и представлена в открытом формате, доступном для граждан. Планируется, что снижение средних цен на указанные лекарства вступит в силу с 1 января 2026 года.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал