Курсы валют от 12/02/2026
$1 – 12287.31
UZS – -0,18%
€1 – 14644.02
UZS – -0,15%
₽1 – 158.83
UZS – -0,51%
Поиск
В Узбекистане осуждены 34 человека по делу о мошенничестве с «колл-центрами» и хищении средств у россиян

В Узбекистане осуждены 34 человека по делу о мошенничестве с «колл-центрами» и хищении средств у россиян

В Узбекистане осуждены 34 человека по делу о мошенничестве с «колл-центрами» и хищении средств у россиян

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Язъяванский районный суд по уголовным делам вынес приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в отношении граждан России. Об этом сообщила Служба государственной безопасности Узбекистана.

Как установили оперативники СГБ в Ферганской области совместно с другими правоохранительными органами, преступная группа из 34 человек действовала на международном уровне. Ее возглавлял 40-летний житель Ферганы.

Для прикрытия незаконной деятельности злоумышленники арендовали помещения в Фергане и Ташкенте, выдавая их за легальные «колл-центры».

Используя информационные технологии, участники группировки незаконно получили доступ к персональным данным более чем 70 тысяч клиентов российских компаний, реализующих лекарственные препараты и биологически активные добавки.

На основе этих сведений операторы, прошедшие специальную подготовку по методам психологического воздействия, обзванивали потенциальных жертв с помощью SIP-телефонии и программы Zoiper, преимущественно выбирая пожилых людей.

Представляясь сотрудниками правоохранительных органов и банков, мошенники сообщали, что компании якобы продавали некачественные препараты, в связи с чем клиентам полагается компенсация в размере от 500 до 580 тысяч рублей.

Для получения этих средств потерпевшим предлагалось предварительно оплатить «налог» в сумме от 5 до 20 тысяч рублей. В результате таких действий граждане России перевели на банковские карты злоумышленников 9 599 561 рубль, что эквивалентно примерно 124 тысячам долларов США или 1,525 млрд сумов по текущему курсу Центрального банка.

Следствием также установлено, что трое участников группировки осуществляли несанкционированные операции с криптоактивами на сумму около 470 тысяч долларов США, или 5,775 млрд сумов, не имея лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота криптовалют.

Суд признал всех обвиняемых виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана, включая мошенничество, легализацию доходов, полученных преступным путем, незаконный доступ к сетям телекоммуникаций, а также нарушение законодательства в сфере оборота криптовалют.

Из 34 подсудимых 21 человек приговорен к лишению свободы на сроки от трех лет и шести месяцев до девяти лет и шести месяцев.

Еще 13 участников получили наказание в виде ограничения свободы сроком от четырех лет и трех месяцев до четырех лет и шести месяцев. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, подлежит взысканию в установленном порядке.

Ранее, в июне 2025 года, агентство ТАСС сообщало о ликвидации в Узбекистане и Беларуси сети колл-центров, причастных к хищению средств у граждан России.

Тогда Центр кибербезопасности МВД уточнял, что в Ташкенте и Ферганской области в рамках того расследования были задержаны около 30 человек.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал