В Узбекистане оштрафованы компании за рекламу трудоустройства за рубеж без лицензии
В Узбекистане оштрафованы компании за рекламу трудоустройства за рубеж без лицензии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Комитет по развитию конкуренции Узбекистана применил финансовые штрафы к компаниям, рекламировавшим услуги по трудоустройству за рубеж без соответствующей лицензии.
В ходе регулярных проверок размещённой в социальных сетях рекламы было выявлено, что три компании — ООО «Crystalvisa Consulting», ООО «Humo Group Central» и ООО «Compony B2B» — предоставляли информацию о трудоустройстве за границей без необходимого разрешения.
Специальная комиссия Комитета признала действия компаний нарушением закона и наложила финансовые санкции, а также выдала обязательные указания устранить нарушения и не допускать их в будущем.
Согласно статье 16 Закона «О рекламе», запрещается рекламировать товары и услуги, для которых отсутствуют соответствующие лицензии, сертификаты или специальные разрешения.