В Узбекистане ограничивали подачу газа на АГНКС из-за похолодания
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 9 по 12 февраля в Узбекистане временно ограничивали поставки газа для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщила Узэнергоинспекция.
По данным ведомства, в период резкого похолодания газ в приоритетном порядке направляется населению и социальным объектам для поддержания стабильного давления в газотранспортной системе. После нормализации давления метановые заправки получают газ в полном объёме.
«Из-за повышенного спроса на природный газ и резкого похолодания по всей республике местные хокимияты временно сократили поставки газа на АГНКС согласно установленным графикам», — отметили в инспекции.
В последние дни водители массово сообщали о многочасовых очередях на газовых заправках и отключении АГНКС. Также фиксировались очереди на бензиновых АЗС и нехватка бензина марки Аи-80. В социальных сетях пользователи отмечали резкий рост цен на услуги такси.
Перебои в работе метановых заправок могли усугубиться из-за аварии на газопроводе в Бухарской области, произошедшей 10 февраля. На 106-м км магистрального газопровода «Бухара-Урал», принадлежащего Газлийскому управлению магистральных газопроводов, была зафиксирована утечка газа.
Министерство энергетики заявило, что до полного устранения последствий вводятся ограничения на подачу газа для АГНКС в регионах, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения и социальных объектов. Позднее ведомство уточнило, что после изучения ситуации работа газовых заправок возобновляется в согласованном с областными хокимиятами режиме.
Кроме того, Узэнергоинспекция прокомментировала сообщения о завышенных ценах на топливо и продаже бензина марки Аи-80 под видом Аи-92 на АЗС Carvon. В ходе проверки пяти автозаправочных станций в Ташкенте инспекторы взяли образцы бензина Аи-92, но нарушений качества не выявили. Стоимость 1 литра топлива составила 10 700 сумов.