В Узбекистане обновили систему рейтинга устойчивости предпринимателей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане внесены изменения в порядок определения рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства.
Соответствующее Постановление Кабинета Министров предусматривает дополнение существующих критериев новыми показателями и модернизацию ряда действующих критериев.
Теперь к ранее установленным 23 критериям добавлены три стимулирующих показателя, а 11 критериев усовершенствованы с целью более объективной оценки эффективности бизнеса и поддержки ответственных и инновационных предпринимателей.
Новые критерии включают эффективность уплаты налога на прибыль, соблюдение правил цифровой маркировки и использование «зеленой» энергии.
За превышение средних показателей уплаты налога или высокий доход от экспорта предприниматель может получить до 10 баллов.
За подключение всех торговых точек к онлайн-кассам и корректное использование цифровой маркировки присуждаются 5 баллов.
Эффективность применения возобновляемых источников энергии оценивается до 5 баллов в зависимости от установленной мощности и доли «зеленой» энергии в общем энергопотреблении.
Введение этих мер направлено на стимулирование налоговой дисциплины, внедрение современных цифровых технологий и развитие экологически чистой энергетики среди бизнес-сообщества Узбекистана.