В Узбекистане наметили новые шаги по расширению экспорта строительных материалов в США и Афганистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан PQ–365 от 1 декабря 2025 года по развитию экспорта строительных материалов Ассоциация «O‘zsanoatqurilishmateriallari» провела онлайн-совещание с участием руководства ассоциации и представителей действующих в республике производителей.
Во время заседания председатель правления Ассоциации Ильёс Рахимов подробно рассказал о текущей работе по продвижению узбекской продукции на зарубежные рынки, с особым акцентом на Соединённые Штаты и Афганистан. Обсуждались вопросы соответствия международным стандартам качества, оптимизации логистики, упрощения экспортных процедур и обеспечения конкурентоспособности продукции на рынках США.
Особое внимание уделялось организации шоу-рума строительных материалов в афганском городе Мазари-Шариф. Новый демонстрационный центр позволит узбекским производителям напрямую представлять свою продукцию иностранным покупателям, заключать контракты и значительно увеличивать объёмы экспорта.
По итогам совещания участники выработали конкретные рекомендации по поддержке производителей, повышению экспортного потенциала и расширению присутствия узбекской продукции на международных рынках.
Ассоциация подтвердила намерение продолжать системную работу по открытию новых экспортных направлений, оказанию практической помощи предприятиям строительной отрасли и укреплению международного сотрудничества.