В Узбекистане начнутся общественные слушания по проекту строительства АЭС
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Узбекистане в ближайшее время стартует программа общественных слушаний по проекту строительства атомных электростанций.
Об этом заявил директор Агентства по атомной энергии («Узатом») Азим Ахмедхаджаев, выступая на международном форуме «Всемирная атомная неделя» в Москве.
По его словам, подготовлена масштабная концептуальная программа, предусматривающая участие большого числа отечественных и зарубежных специалистов. Их задача — подробно разъяснить обществу цели и задачи предстоящей работы.
«В любом случае без общественного мнения мы никуда не продвинемся», — подчеркнул Ахмедхаджаев.
Он отметил, что ключевая цель слушаний — получение обратной связи от населения и внесение необходимых корректировок в проект с учётом высказанных предложений.
Глава «Узатома» также сообщил, что жители Джизакской области поддерживают строительство атомной электростанции и ожидают начала работ.
По его словам, население рассматривает проект как важный фактор развития региона и повышения качества жизни.