Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
В Узбекистане могут разрешить деятельность гарантийных организаций
В Узбекистане могут разрешить деятельность гарантийных организаций

В Узбекистане могут разрешить деятельность гарантийных организаций

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Центральный банк Узбекистана планирует разрешить функционирование гарантийных организаций в стране.
По данным регулятора, гарантийные организации будут действовать в качестве акционерных обществ (АО).
Минимальный уставной капитал составит 100 млрд сумов.

Для исполнительного директора в гарантийных организациях будет установлено требование об обладании высшим экономическим образованием, а также опытом работы в банковской сфере или финансовой отрасли не менее пяти лет, в том числе три года на руководящих должностях. 

Бухгалтеры также должны будут иметь высшее экономическое образование и стаж работы в области бухгалтерского учета или аудита не менее трех лет.
Гарантийные компании будут подчиняться пруденциальным нормативам, включая коэффициенты адекватности капитала и ликвидности, а также ограничения на размер риска по отношению к заемщикам и связанным лицам.

Основной функцией гарантийных организаций будет предоставление гарантий (поручительств) по исполнению финансовых обязательств физических лиц перед кредитными организациями. 

Юридические лица смогут получить гарантии (поручительства) более пяти раз в год, за исключением учредителей и сотрудников.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал